27
06.2013
17
06.2013
 

Барнаульские школьники и жевательный табак

Случай со школьниками

Барнаульская редакция «Вестей» рассказала о том, что многие родители школьников стали жаловаться на то, что их детям стал доступен жевательный табак. Якобы кто-то начал предлагать несовершеннолетним странные смеси содержащие никотин. Кстати, по вкусу и запаху этим смеси напоминают привычные для всех жевательные резинки. А в простонародье данные смеси получили название снюсов. Кстати, уже на протяжении нескольких лет данные изделия считаются запрещёнными на территории России.

Чтобы помочь своим детям – родители решились приобрести эту смесь. Для этого они разработали специальный план, в котором два подростка-добровольца спустились в подвал. К сожалению, эксперимент не оказался успешным. Так как продавец обнаружил, что его снимают. После чего он сказал, что товар начинают продавать с восемнадцати лет. Понять, что же находится на прилавке, можно исходя из вывески. Так, сначала указан логотип компании, а под ним указано слово «снюс». Вот почему люди и начали паниковать. А что самое пугающее, что эту точку открыли недалеко от школы, не доходя 100 метров от неё. По всей очевидности, она специально заработала непосредственно в сентябре. Не исключено, что сюда часто приходят ученики старших классов. Но после того как родители начали говорить, что это им не нравится – отдел просто закрыли на замок. Но всем понятно, чтобы там нашли. Считается, что там не продают табак – его заменили никотиновым экстрактом, который получают из табака. Получается, это элементарный обман и производители просто смогли обойти закон. И если под запретом находятся табачные смеси, то вместо них можно пользоваться никотиновыми. Но по факту, в этих смесях почти нет отличий. Как раз это и нравится подросткам. А вот о тошноте и рвоте умалчивают.

А вот подробности одной «побочки» в сети рассказали «дегустаторы». Речь идёт о симптоме, который сигнализирует о том, что произошла передозировка никотином. Кстати, по сравнению с простой сигаретой – в данной смеси его должно содержаться в 5-ь раз больше. При этом состав был найден лишь в сети. Так, прямо в центре города находится табачная лавка, где можно курить такую смесь, которая находилась в маленькой коробочке. Как раз её и показали наркологу. Что удивило, на самой коробочке содержится минимальное количество информации. Соответственно, никто не знает, что находится внутри – не исключено, что это могут быть запрещённые вещества. На самом деле, здоровье может пострадать даже, если в составе будет находиться большое количество никотина.

Запрещённое средство

Сам препарат быстро оказывает воздействие на мозг, оказывая токсическое воздействие и как следствие, начинались проблемы с нормальным функционированием нервных клеток. Кстати, по степени привыкания человека к препарату – героин находится на первом месте, а никотин на первом. Поэтому через время эти пакетики могут привести к развитию ишемической болезни, аритмии.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru