27
06.2013
17
06.2013
 

10.12.2017 | Поставщики табачной продукции могут бить тревогу

Запреты

Согласно новому закону, утверждённому Минздравом, теперь курильщикам придётся столкнуться с дополнительными ограничениями. Так, в соответствии с этим документом, с первого января 2019 года, ни в одном ресторане или другом заведении, больше нельзя будет покурить кальян. Также появятся ограничения относительно курения в присутствии некурящих. Если люди не захотят находиться рядом с курильщиком, то они не должны будут терпеть это. Также будет запрещено курение в машине, когда рядом сидят дети. Именно такие изменения делают табак менее популярным, чем уже сейчас обеспокоены поставщики табачной продукции. Проводя такие реформы, можно будет запретить курение в разных местах. В случае запрета кальяна, в котором не употребляют табак, будут предприняты меры по борьбе с табачной рекламой. Всё чаще молодёжь курит специальные смеси. Согласно информации указанной в документе, сразу становится непонятно, есть ли в этой смеси сам табак.

Новый документ предусматривает и курение в коммунальных квартирах. Разрешено курить в этом случае можно будет только, если человек будет находиться на территории, ему принадлежит. Если план будет реализован, то нельзя будет курить на остановке. Мало того, приближаться к ней с зажжённой сигаретой, можно будет не ближе, чем на три метра. Конечно, курение во многих местах останется разрешённым. Но если человеку не понравится ваше поведение, то в любом случае – сигарета должна будет потушена.

Ящики с табаком

Минздрав также займётся оформлением ящиков с табаком, находящихся в торговых залах. По новым правилам, их должны перекрасить в цвет Pantone 448C. При наличии любой подсветки, она должна быть ликвидирована. Также не допускается наличие надписей, подтверждающих то, что в них хранится что-то из табака. Помимо этого, нужно будет удалить все соответствующие рисунки. Они могут быть заметны только после открытия ящиков.

Сейчас же поставщикам табачной продукции остаётся только дожидаться дальнейших действий со стороны государства. Пока проект подвергается проведению антикоррупционной экспертизы. Ориентировочная дата её завершения – двадцать восьмое ноября. В случае положительного исхода, основная часть ограничений начнёт действовать первого июля следующего года. Исключение составят только кальяны. Запрет на них начнёт действовать позже.

Актуальность решения

Конечно, можно понять поведение Минздрава. Но хотелось бы увидеть, как всё будет происходить на практике. Как, к примеру, будут наказывать водителей, которые курят с детьми? Ведь их ещё нужно найти. Естественно, это правильные меры, но их контроль вызывает массу проблем. Наверняка, контролировать исполнение закона будут сотрудники ГИБДД.

Проблемы возникнут и при реализации запрета на курение рядом с людьми негативно настроенными к этому. Если человек откажется перестать курить, то кто-то должен будет применить к нему санкции. Но кто?





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru