27
06.2013
17
06.2013
 

13.12.2016 | Контрафактные сигареты были обнаружены в каждом восьмом магазине России

Установлено, контрафактные сигареты есть в каждом восьмом традиционном магазине России. И поэтому сейчас в России их количество увеличилось в полтора раза. В данный момент это 4,4 процента. Это цифры, которые были получены после подведения итогов по первому полугодию.

Ценовое нелегальное достоинство

Известно, в России минимально 45 000 торговых объектов реализуют нереальные сигареты. Это касается и точек на рынках, павильонов, киосков, прилавочных магазинов. Аналогичная ситуация есть и с 10 000 нестационарными лотками. Данная информация предоставлена аналитической запиской INFOLine. Установлено, в розничной продаже есть больше двенадцати млрд сигарет. После проведённых подсчётов было установлено, агентства, которые реализовывают легальную продукцию, из-за контрафакта понесли убытки где-то в 45 млрд рублей. Конечно, убытки были понесены и из-за того, что неуплачен акциз и другие налоги, сумма которых составила 20 млрд рублей.

Как обстоит дело?

Небольшим торговцам ничего не остаётся как пользоваться контрафактными сигаретами. Ведь они ещё не достигли уровня современных сетевых ретейлеров, поэтому и не могут составить им достойную конкуренцию. Вот и получилось, что в период с 2015 по 2016 год этим магазинам пришлось купить больше нелегальных табачных изделий. Благодаря этому они установили приемлемые расценки.

Итак, если одна низкокачественная пачка сигарет стоит 79 рублей, то легальному российскому товару просто не удастся составить ей конкуренцию. Это дешёвая контрабанда и этот факт подтверждён Сергеем Киселёвым, находящимся на должности вице-президента компании JTI.

В основном нелегальный товар есть в торговых точках, рядом с которыми ходит много людей. В таких местах очень высокая аренда. Поэтому и оборот товара должен быть большим. Что касается магазинов, расположенных возле дома, то они ориентированы на постоянных клиентов, поэтому они и торгуют качественной продукцией.

Из-за чего повышается контрабанда?

Нелегальный табак распространяется всё больше и из-за того, что повышаются акцизные ставки. Также сейчас наблюдается дисбаланс в налоговой нагрузке между странами

ЕАЭС

Что мы видим сейчас? В России за одну тысячу штук приходится платить 1,25 тысячи рублей. Также к этой сумме стоит добавить 12 процентов от расчётной цены. Для её расчёта берётся максимальная розничная цена. Известно, за одну тысячу сигарет минимально эта сумма может составлять 1,68 тысяч рублей.

А в начале ноября были одобрены поправки в Налоговом кодексе. Согласно им, акциз на табак будет с каждым годом становиться только больше. То, что между Россией и её партнёрами имеется дисбаланс в налоговой погрузке, подтвердил каждый опрошенный производитель табака.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru