27
06.2013
17
06.2013
 

Контрафактная продукция табака в России

Ситуация с табаком

Прогуливаясь по рынку Уфы, Игорь Черкасский из «БАТ России» увидел табачный киоск. Поразило то, насколько обширный ассортимент сигарет в нём был представлен. При этом удивило не только их количество, а то, как сильно отличалась их стоимость. Так, пачка «Примы» стоит двадцать пять рублей. В том случае, если захочется приобрести сигареты с фильтром, то за них нужно будет отдать от тридцати пяти до пятидесяти рублей. Очевидно, что оригинальные сигареты не могут стоить, настолько мало – это контрафактные изделия. В России с марта месяца минимум одну пачку сигарет можно приобрести за восемьдесят пять рублей. Поэтому если в продаже будет обнаружена продукция, которая будет стоить меньше – это доказательство контрабандной истории. По правилам, за каждую пачку сигарет на сумму в шестьдесят пять рублей нужно заплатить определённый размер налогов и акцизов. Соответственно, стоимость пачки сигарет просто не может быть меньше. Средняя же стоимость пачки сигарет составляет сто пять рублей. При этом на рассмотрении у Госдумы находится установление стоимости от двухсот пятидесяти рублей.

Если проанализировать сложившуюся ситуацию на рынке на последние 3-и года, то вино, что нелегальный рынок существенно вырос. Если раньше он составлял одну целую две десятых процента, то сейчас он достиг десяти целых три десятых процента. Кстати, в будущем продажи и дальше продолжат увеличиваться. Государству хотелось бы побороть эту вредную привычку, поэтому оно повышает стоимость на сигареты. При этом курильщиков это не устраивает, поэтому они прибегают к использованию нелегальной продукции. Как стало известно экспертам, в 2019 году из-за такой экономии государственный бюджет не дополучил порядка семидесяти миллиардов рублей.

Контрафактный табак

С учётом того, что нелегальная продукция помогает заработать больше денег раза в 3-и – 4-е больше по сравнению с легальной, очевидно, насколько всё-таки это масштабная проблема. Если рассмотреть ситуацию в некоторых регионах России, то там просто катастрофическая ситуация. Так, на территории Северной Осетии нелегальный рынок составляет шестьдесят процентов. А уже больше тридцати шести процентов наблюдаются на территории Кабардино-Балкарии, а также Брянской области.

В данный момент показатели по республике не больше, чем средние цифры в России. Но несмотря на это нельзя сказать, что ситуация неопасная. А всё потому что всё чаще товар завозит Оренбургская и Челябинская области. А там, как известно, контрафактная продукция припадает на каждую пятую пачку сигарет. В свою очередь соседям приходится страдать из-за такого близкого расположения. Так как там уже борются с курением, а вот в ЕАЭС такая борьба не осуществляется. Выходит, что мы находимся в одном таможенном пространстве. И как считают специалисты, эффективно побороть нелегальный табак почти нельзя.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru