27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 06.03.2012 | Дымная резервация

Рестораторы и табачники пытаются найти способы ограничения курения, которые не нарушают права курильщиков.

Российские производители табака и рестораторы подвели итоги своего эксперимента. В одном из ресторанов Москвы Il Patio российские представители компании British American Tobacco вместе с Федерацией рестораторов в ноябре 2011 года установили кабинку для курения. Как оказалось, посетители могут смириться с тем, что приходится курить только в месте, отведенном для этого. Но тратить средства на оборудование такого места рестораторы не спешат, пока власти не определились с ограничениями для людей, которые курят.

Экспериментальную курительную кабину установили в здании Московского дома молодежи. В этой кабине могут находиться 7-8 человек одновременно, а остальное пространство ресторана объявили как зону для некурящих людей.

Для того чтобы оборудовать такую кабину потребовалось 10 000 евро. Для федерации данный проект является попыткой найти баланс между правами людей на благоприятную среду и потребностями курящих. А рестораторы ждут предстоящих изменений в законодательстве.

Летом прошлого года специалистами Минздравсоцразвития был разработан законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Выполняя обязательства, которые возникли при ратификации рамочной конвенции организации здравоохранения всего мира по борьбе против табака и принятия концепции по противодействию потребления табака на период с 2010 по 2015 годы.

По мнению Министерства, следует запретить все рекламы табачных изделий, благотворительность и спонсорство подобных компаний, также распространение сигарет в торговых точках площадью меньше чем 50 квадратных метров. Что касается более крупных торговых залов, там предлагают запретить выкладку сигарет. Имеются намерения с 2014 года запретить курить в аэропортах, и через год – в кафе, гостиницах и клубах.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru