27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 08.12.2012 | Австралия в борьбе против курения

В Австралии все больше и больше набирает темпы активная борьба с курением. Благодаря инициативе независимого кандидата Айвена Дина, верхняя палата парламента Тасмании представит правительству законопроект, согласно которому продавать сигареты лицам, родившимся позже 2000 года.

Таким образом, после 2018 года, молодые люди, достигшие 18-летнего возраста, приобрести сигареты уже не смогут. Сегодня в Австралии запрещено курение только для несовершеннолетних лиц, при этом курит каждый четвертый житель.

У законопроекта есть свои сторонники в правительстве, и, вероятнее всего, он вступит в силу. Айвен Дин надеется на то, что благодаря таким изменениям удастся вырастить поколение некурящих людей. Он понимает, что на это потребуется длительное время, и для более успешного продвижения своей инициативы надеется на привлечение к ней производителей и продавцов сигарет.

Недавно Верховный суд отклонил жалобу ведущих мировых табачных компаний, таких как British American Tobacco, Philip Morris и Britain's Imperial Tobacco на закон о новых правилах продажи изделий из табака. Согласно этому закону, который вступает в силу в декабре 2012 года, все пачки сигарет будут реализовываться в типовых упаковках, на них не будут указаны бренды, но появятся изображения последствий курения.

Как считает Майк Даубе, возглавляющий Совет по вопросам курения и здравоохранения Австралии, подобные меры однозначно будут стимулировать людей на отказ от курения.

Как сообщает «Коммерсант», единственная страна в мире, где уже сегодня курение полностью запрещено, - Бутан. Там введен запрет на производство и продажу сигарет, их можно только ввозить на территорию страны, но только в установленных Управлением по контролю за табачными изделиями количествах. Курить в общественных местах, ресторанах также запрещено.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru