27
06.2013
17
06.2013
 

05.10.2013 | Штрафы за нарушение антитабачного закона

В России недавно вступил в силу закон, направленный на борьбу с курением. Теперь же и обозначены суммы штрафов за нарушение антитабачного закона.

Запрещена реклама не только табак и табачных смесей, но и принадлежностей для курения таких как: кальяны, трубки и зажигалки. Табу на рекламу в средствах массовой информации, в магазинах, запрещены всевозможные промоакции.

Но штрафовать будут и обычных граждан за курение в неположенных местах. Штраф за это нарушение будет 1000-1500 рублей. В местах, предназначенных для детей, курение обойдётся в 2000—3000. Если же вам к тому же нет восемнадцати лет, родителей обяжут выплатить государству не меньше 3500 рублей.

Граждане, продающие несовершеннолетним сигаретные изделия, поплатятся 5000 рублей, хозяева точек и магазинов вынуждены будут оплатить штрафы от 30 до 150 тысяч рублей.

Не обошел стороной этот законопроект и телеканалы. За рекламу по телевидению они должны будут выплатить штраф, достигающий рекордной суммы – 200 000 рублей.

Список мест, где курение теперь может “влететь в копеечку”: госучреждения, аэропорты и вокзалы, транспорт общественного пользования, офисы, лифты и площадки между пролётами, детские площадки, остановки автобусов и маршруток и это еще неполный список.

Половина запретов уже в силе, с лета этого года, остальные на подходе.

Однако уже внесены некоторые поправки. На территории аэропорта оборудовали специальные места для курения, также как и на вокзалах. Так как уследить за каждым в столь массовых скоплениях людей невозможно, то власти и вынуждены были сделать поблажку курильщикам.

На рестораны запрет на курение также распространяется.

Правовые санкции к нарушителям антитабачного закона также тщательно обсуждались. Выписывается протокол с копией, если документов и или денег при себе у нарушителей нет, представители власти имеют право задержать гражданина до выяснения личности. Штрафы вбиваются в базу и, если они не оплачиваются, возможны проблемы. Например, с выездом из страны.

Проверять выполнение закона будут полицейские и администрация учреждений.

Работодателей обязали установить знаки о запрете курения. В случае нарушения, их оштрафует на 10- 20 тысяч рублей. Также они будут штрафоваться, если специально оборудованные курилки не будут соответствовать требованиям Министерства здравоохранения.

Возможно благодаря этому закону, в России сигарет стало производиться на 5 процентов меньше.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru