27
06.2013
17
06.2013
 

23.02.2014 | В китайских школах и детсадах запретили курение

Официальный запрет на курение в профессиональных технических училищах, китайских школах среднего и начального уровня и даже в детских садиках Китая был установлен 29 января текущего года. Об этом свидетельствует официальное положение, которое было выставлено в широкий доступ, дабы все желающие могли с ним ознакомиться. Информация поступила от агентства «Синьхуа».

На этом дело не закончилось. Все образовательные учреждения, упомянутые в положении, будут оснащены особыми опознавательными табличками, свидетельствующими о наложенном ограничении. Закон повлек за собой невозможность организации на территории зданий помещений для курильщиков. Обязанность по обеспечению новых правил лежит на инспекторах, которых обязана взять в свой штат школа. Помимо общего контроля эти люди будут выставлять преподавателям и ученикам отметки за правильность поведения и соблюдении норм общественного порядка.

Теперь табачные компании не имеют права выступать в качестве спонсоров китайских школ и детских садиков. Все атрибуты рекламной компании, включая баннеры, брошюры и прочее больше не могут распространяться среди подрастающего поколения. Запрет ограничил и деятельность торговых точек, находящихся в непосредственной близости от учебных заведений. Им не разрешили торговать сигаретами. В учреждениях высшего образования также имеет место быть запрет на курение, но там он смягчен ввиду возраста аудитории. В вузах допускается организовывать специальные курительные площадки при условии, что они будут располагаться на свежем воздухе.

Китайцы – самая курящая нация

Причиной подобных жестких мер стала общая ситуация в стране. Китай был признан самой курящей нацией и крупнейшим производителем всей табачной продукции в мире. Общее число курильщиков превысило 300 миллионов. Все это привело к тому, что власти Китая решили вмешаться и поспособствовать организации более здорового образа жизни нации. Табачные изделия будут проходить строгую сертификацию перед поступлением в продажу. Помимо этого жесткий запрет начнет действовать в отношении курения в общественных местах к 2015 году. Предварительные шаги в данном направлении были предприняты в 2013 году, когда власти запретили государственным служащим курение в общественных местах, подразумевая под этим больницы, стадионы, учебные заведения, парки и места большого скопления людей.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru