27
06.2013
17
06.2013
 

28.07.2014 | Курение кальяна в кафе могут запретить

Депутаты Госдумы, чьи разногласия привели к разделению мнений, разделились на две стороны: по левую сторону дебатов оказались те, кто считает необходимым точное прописывание формулировки понятия «кальян» в антитабачном законе, что позволит остановить курение кальяна в кафе, нарушающее данный запрет. С другой стороны описать все существующие курительные смеси просто невозможно. Однако о том, что пора прекращать несанкционированное употребление курительных смесей, речь не идет вообще. К слову эксперты, утверждают то, что вред от употребления кальяна, может быть критичным.

До этого, в системе СМИ России, сообщали о том, что в результате рейда по заведениям общепита, для выявления незаконного употребления курительных смесей, у экспертов появилась возможность составить общую картину происходящего. В будущем, благодаря проведенной работе специалистов, будут созданы поправки в антитабачный закон, что в свою очередь может решить проблему с курением кальяна в кафе.

Мнение главы комитета

Игорь Руденский, глава комитета считает, что данную проблему нельзя решить одним лишь изменением законодательства. К этой проблеме стоит подходить систематически, иначе вписывание поправок в законодательство каждый раз при появлении подобного рода нарушений, приведет к полной путанице в самой законодательной системе.

Вред неизбежен

Вместе с тем, Олег Кутушев, человек занимающий руководящий пост в Москве в клинике по борьбе с подобными видами зависимостей, заявил, что нужно придерживаться строгого наблюдения над теми смесями, которые предлагаются в кафе и прочих заведениях. Следует отметить, что, по мнению данного эксперта, подобные смеси могут быть вредны, даже если в них нет табака.

Из высказываний Олега Кутушева по этому поводу, становится понятно, что в тех смесях, в которых можно обнаружить никотин, причина одурманенности становится ясной, однако в тех случаях, когда никотина нет, причиной подобного эффекта могут быть абсолютно запрещённые вещества. Одним словом, нельзя давать отравлять свой организм подобным методом. Иначе, это может привести к несчастным случаям. Так же, специалистом было замечено, что основной причиной употребления подобного рода веществ является вовсе не желание людей ощутить приятный аромат, а именно желание «словить кайф».



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru