27
06.2013
17
06.2013
 

13.10.2017 | Табак, новости 2017

В России подорожал табак

Как гласят последние новости, табак в России по стоимости может достигнуть отметок Европы. Так, табачная коалиция Евразии предложила России повысить стоимость табака. В том случае, если это решение будет утверждено, то за сигареты самого низкого качества придётся минимум отдавать сто пятьдесят рублей. Известно, в семидесяти процентах контрафакт, который появляется в РФ, поступает сюда из Таджикистана, Казахстана, Белоруссии.

Но почему хотят повысить стоимость табака? Естественно, нужно искоренять табак из жизни людей. Ведь всё чаще табаком интересуются подростки. И именно такие же аргументы и высказал Минздрав. По его мнению, чтобы люди перестали курить, нужно повысить акциз на сигареты. Кроме этой благой цели, это отличный способ пополнить государственную казну. Так, только за прошлый год за табак в казну могло прийти порядка четырёхсот млрд рублей. Непонятно, почему в России должны ориентироваться на среднеевропейские цены? Оказывается, именно в Европе знают, как регулировать табачный рынок. Ведь в этом заинтересовано и само здравоохранение. Также известно то, что Совет Федерации заинтересован в том, чтобы акцизы на табак со временем стали выше. Поэтому никто даже не собирается с этим спорить.

Зачем тогда писали письмо Медведеву, если все поддерживают увеличение акцизов? Неужели важны только сроки и размеры? Комитет палаты предоставил данные, по которым где-то 50% оборота табака в РФ приходится на продукцию, выпущенную за пределами России. И в этом им помогают «чёрные схемы». Получается, большая сумма дохода не достаётся государству. На этом хорошо зарабатывает «альтернативная» экономика. Вот почему и нужно разработать методику, благодаря появлению которой каждая такая операция смогла бы проводиться без тени. И тогда и пополнялась бы государственная казна.

Что будет дальше?

Что же произойдёт, если за такие сигареты как «Прима» нужно будет платить сто пятьдесят рублей? Согласно опыту Европы, когда сигареты стоят больше на 8%, чем каждый день получает потребитель, то начинаются поиски чего-то более доступного. Или даже можно купить контрабандную продукцию. В качестве примера можно привести Францию, в которой за последние годы сигареты стали более популярными. Если раньше это было 8%, то сейчас это 12%. Нелегальный же товар раньше составлял пятнадцать процентов, а сейчас – двадцать семь целых семь десятых процента. Для сравнения, в России ценовая доступность составляет одиннадцать целых семь десятых процентов. И в последнее время мы видим увеличение показателя на 5-7 пунктов.

Что касается нелегального табака, то Россия занимает второе место. На первом расположились Филиппины. И если цену повысят, то количество «чёрного» табака будет только повышаться. Наверняка, ничего поделать с этим не удастся. Ведь ни одни контролирующие органы не смогли предпринять никаких действий. Это известно по новостям о табаке.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru