27
06.2013
17
06.2013
 

Исследование учёных относительно курения при беременности

Исследование относительно курения

Уже неоднократно проводились исследования относительно воздействия курения на организм беременной. Согласно последнему исследованию, которое проводилось детским научным институтом Сиэтла, стало наглядно понятно, насколько сильно курение вредит будущим мамам. Так, оказывается, даже одна выкуренная сигарета при беременности повышает смертность малыша. Кстати, негативное воздействие, оказываемое со стороны сигарет на младенца, повышается по мере выкуривания очередной порции табака. Отметим, результаты проведённого исследования появились в журнале «Pediatrics». На этот раз получить нужный результат учёным помогла компания Microsoft. Как раз последней и удалось получить компьютерную модель, которая анализирует специализированные данные.

Всего пришлось собрать данные порядка о двадцати миллионах новорожденных. Все они родились с две тысячи седьмого по две тысячи одиннадцатый годы. Особенно заинтересовала смертность малышей за данной время. Так, жизни лишилось девятнадцать тысяч детей. Итак, в том случае, если за один день беременная курила одну пачку сигарет, тогда вероятность того, что исполнения своего первого года жизни малыш умирал бы – повышалась в три раза. Но в том случае, если беременная за день курила только один раз, то данный показатель увеличивался лишь в два раза – данное сравнение осуществлялось с некурящими женщинами.

Мало того, вредным для малыша оказалось, и пассивное курение его матери. В таком случае вероятность того, что внезапно малыш умрёт – повышалась до двадцати процентов. По мнению учёных, ситуация изменяется после каждой выкуренной сигареты. На самом деле, значимы абсолютно все мелочи: за какое время до того, как наступила беременность, была оставлена эта вредная привычка, есть ли никотиновая зависимость у её партнёра, курит ли он при своей беременной спутнице и другие моменты. Увы, но далеко не все будущие мамы понимают важность данного момента для здоровья малыша.

Очередное исследование

Во втором же исследовании было задействовано триста тридцать восемь тысяч женщин – все они не курили. Итак, больше пятидесяти пяти процентов беременных не бросили курить сигареты. При этом кто-то не смог этого сделать, а кто-то и вовсе отказался. На самом деле, медикам эти данные показались весьма пугающими. Получается, женщины довольно плохо образованы и неответственно подходят к жизни своих будущих детей. Очень часто люди до конца не осознают, насколько сильно сигареты могут навредить их будущим детям. Автором исследования стала Татьяна Андерсон, которая работает в SCRI. По её мнению, власти должны обратить внимание на эту проблему – они должны постоянно освещать её перед населением. Каждая будущая мама должна понять, насколько важно, чтобы на момент беременности, она не курила. Очень хорошо, если в будущем женщина вовсе откажется от этой вредной привычки, но это она должна решить сама.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru