27
06.2013
17
06.2013
 

Связь акцизов и стоимости сигарет

Сигареты

Начиная с октября две тысячи девятнадцатого года и до января две тысячи двадцатого года было зафиксировано повышение максимальных розничных цен на сигареты со стороны крупных табачных компаний. Данная информация была предоставлена реестром, который фиксирует минимальные и максимальные цены на табак ФНС. Цены не могут измениться в одночасье. В основном с того момента как производитель подаст декларацию о введении новых цен и до того как продукция начнёт продаваться – пройдёт не один месяц. Данная информация была предоставлена Яной Гуськовой, директором по правовым вопросам «БАТ Россия».

При этом корреспондент агентства после того как обошёл столичные супермаркеты нашёл сигареты от «Донского табака». Как оказалось, после Новогодних праздников стоимость на эту продукцию повысилась на три с половиной процента либо на 6-ь рублей. Как сказал Дмитрий Сергеев, на самом деле в 2020 году уже был зафиксирован факт повышения цен на сигареты. Мало того, и в компании Imperial Tobacco сказали о том, что цены будут повышаться. Начиная с декабря прошлого года и до января две тысячи двадцатого года максимальная розничная цена повысилась в стоимости на 6-ь рублей. А произошло это из-за того, что каждый год повышаются ставки акциза. Так, в этом году их увеличение составило четыре процента. Данная информация была предоставлена Илоной Миртовой.

Стоит принимать во внимание то, что во время формирования ценовой стратегии планово повышаются ставки акциза с чем поделился вице-президент Сергей Слипченко. Если говорить о факторах, из-за которых в две тысячи двадцатом году поменялись цены на сигареты, то Яна Гуськова отметила то, что было оказано воздействие со стороны повышения НДС в прошлом году, тогда рост составил двадцать процентов. Также воздействие оказало то, что начиная с первого июля две тысячи девятнадцатого года, полностью начали производить маркированную табачную продукцию. В соответствии с реестром ФНС, сперва в РФ может произойти подорожание отдельных линеек, к примеру, «Явы», Винстон, Парламент и не только.

На самом деле, российские потребители сильно реагируют на то, что повышается стоимость сигарет. Если исходить из динамики прошлых лет, если относительно доходов населения происходит более высокое повышение цен на легальные сигареты, то курильщикам ничего не остаётся, как начать пользоваться более доступной альтернативой в виде контрафакта.

Цены

Если сравнивать стоимость нелегальных сигарет и экономной легальной продукции, то первая продукция стоит меньше в 1,5 – 2-а раза. И как следствие, в Imperial Tobacco переживают за то, что появились законодательные инициативы о том, чтобы установить какие-то минимальные цены для продажи в розницу. После того как это случится, разница легального и нелегального товара станет ниже в 2-а раза. По сути, получается, что будут предприняты определённые шаги, и продукция из экономического сегмента больше не сможет находиться на рынке.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru