27
06.2013
17
06.2013
 

Тайные табачные магнаты

Табак

Вот и наступило время, когда завершается период контрабандистов-табачников. Но недавно был зафиксирован новый крупный игрок. Речь идёт о предпринимателях, проживающих в Омске. Так, они и сейчас занимаются изготовлением и продажами не одного десятка млн пачек с сигаретами. При этом они сильно напоминают популярные бренды. Кстати, их продажа производится по довольно интересной схеме. Итак, в ней можно ликвидировать юридические лица после того как тех замечает налоговая служба. Как потом выяснилось, среди отечественных производителей - на табачном рынке был найден очередной лидер. Что важно, он не относится к числу крупных международных холдингов. Данная компания была организована омскими бизнесменами, решившими не разглашать никакой информации о себе.

Прошлой зимой перед самим Новым годом судебные приставы из Калининграда в Багратионовске посетили маленький склад, на котором хранилась табачная продукция. В результате такого осмотра была найдена большая партия продукция. Так, это двенадцать миллионов шестьсот тысяч пачек с сигаретами, стоимость которых составила больше, чем один миллиард рублей. Как и полагается, она сразу же была арестована. Так как компания «ЮТФ» не платила налоги размером один миллиард три миллиона рублей. Кстати, за 6-ь месяцев до произошедшего, приставами уже было арестовано три миллиона шестьсот тысяч пачек сигарет, изготовленных «ЮТФ». Тогда их сумма составила триста пятьдесят миллионов рублей. А так как на тот момент у компании были деньги – она сразу смогла оплатить основную сумму долга. И поэтому после этого смогла нормально функционировать. Она решилась на расширение, её мощности стали больше, появился официальный сайт, где позиционирует себя в качестве бизнеса. Кстати, там указано, что он появился в середине двухтысячных годов.

«ЮТФ» специализируется на изготовлении и продаже сигарет посредством разветвлённой цепочки юридических лиц. В ФСН указано 6-ь фирм, имеющих аналогичное название. В основном это незнакомые для потребителей названия. Но если обратить внимание на визуальную составляющую данных пачек, то они очень схожи с парками известных западных брендов.

Ситуация с сигаретами

Так, в прошлом году со стороны UTF на рынок в России было поставлено триста двадцать три миллиона штук сигарет. Можно сказать, что это довольно небольшое количество. Так, в России в 2018 году весь табачный рынок составил двести тридцать восемь миллиардов один миллион штук. Не стоит забывать о том, что в основном это количество приходится на «большую тройку». Остальные же фабрики должны разделить то, что осталось. Так, UTF сможет получить два с половиной процента рынка. Но по официальной статистике нельзя оценить все поставки. На самом деле, в 2018 году нелегально было доставлено где-то двадцать миллиардов штук сигарет. А годом ранее эта оценка составила одиннадцать миллиардов – где-то четыре с половиной процента рынка.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru