27
06.2013
17
06.2013
 

05.06.2017 | Белорусская табачная продукция в России

Выдавать кредит или нет?

Так как очень часто нелегально белорусская табачная продукция оказывается на территории России, табачные компании России предложили предоставить Беларуси кредит, который позволит гармонизовать акцизные ставки на сигареты.

В данный момент вопрос о предоставлении Минску кредита на один миллиард долларов рассматривается. Как выяснилось, этот вопрос уже поднялся третьего апреля, когда в Стрельне встретился президент Беларуси и РФ.

На каких условиях будет выдан кредит, пока неизвестно. Напомним, это не первый вклад Россию в развитие Беларуси. В аппарате Шувалова поделились, пока табачная ассоциация не отправила письмо в секретариат. Скорее всего, табачные акцизы будут обговариваться на следующем заседании ЕФСР.

Акцизные ставки

Так как основная часть табачной белорусской продукции поступает в Россию нелегально, это негативно отражается на бюджете России. Чем это обусловлено? Оказывается, у России и Беларуси разные ставки акцизов. Соответственно, эти страны выставляют разные цены на свой товар. К примеру, в том году в Беларуси приобрести одну пачку сигарет можно было где-то за 33 рубля. Но после того как этой зимой российская валюта укрепилась, за белорусские сигареты стали просить уже на одиннадцать рублей меньше. А российские сигареты в среднем стали стоит больше на одну третью. Очевидно, акцизные ставки должны максимально сблизиться. В противном случае нелегальный рынок и дальше будет увеличиваться. Так, самые дешёвые сигареты в России в 2016 году стоили где-то 63,9 рублей. А средняя стоимость пачки сигарет в премиальном сегменте составила сто пятнадцать рублей.

Это явная проблема. Поэтому цены производителей этих стран нужно максимально сблизить. Также кредит будет выдан, если произойдёт индексация самой дешёвой продукции. В данный момент минимальный акциз в РФ – 2 123 рубля за тысячу сигарет. Для сравнения, в Беларуси эта цифра меньше в четыре раза. А вот в Казахстане за тысячу сигарет приходится заплатить акциз в 1 100 рублей.

Контрабандная продукция

Многие регионы России уже начали пользоваться разницей в акцизных ставках. Так, периодически в прессе появляется информация о выявлении партий контрабандных сигарет. А весной этого года польские таможенники попытались нелегально ввезти сигареты. На это им не удалось. И пограничники задержали грузовик, который перевозил 16 000 нелегальных пачек. Если бы это произошло, то Польша понесла бы ущерб где-то на 5,7 миллионов рублей. Нередко большие партии сигарет не пропускают и на границе с Литвой. Также контрабандные поставки фиксируются на территории Украины, ДНР и ЛНР.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru