27
06.2013
17
06.2013
 

27.06.2013 | Правила поведения для курильщиков в европейских странах

Многие европейские страны заботятся о здоровье своих граждан, потому для курильщиков там – особые правила. Согласно сообщению РИА Новости, европейские страны ограничивают курильщиков следующим образом:

В Австрии, например, еще с 2010 года вступил в силу закон, по которому запрещается курить в кафе и ресторанах. Закон, конечно, содержит и определенные исключения. Так, большие предприятия обязываются создавать специальные места для курения, и лишь в них курильщики смогут выкурить сигарету. Маленьким заведениям до 50 квадратных метров повезло больше: хозяева вправе сами выбирать будет ли кафе/ресторан полностью для курящих или лишь частично. При невыполнении указанных норм владельцам заведения придется выплатить штраф в размере до 10 тысяч евро.

В Бельгии процесс введения запретов для курильщиков проходил в несколько этапов. Сначала был введен закон, по которому теперь запрещено курить на рабочих местах. Несколько позже ввели закон, по которому нельзя курить в ресторанах, где продается также и еда, а не только напитки. Уже в 2011 году в Бельгии ввели абсолютный запрет на курение в кафе.

В общественных местах Болгарии запретили курить еще семь лет назад.

Подобный закон приняли и в Великобритании в 2006 году. За невыполнение закона гражданам придется заплатить штраф в размере от 30 до 200 фунтов стерлингов, а владелец заведения при этом заплатит штраф в 2,5 тысячи фунтов стерлингов.

В 2008 году перестали курить в общественном транспорте, на вокзалах и в других общественных местах Германии. Курить там разрешается лишь в специально отведенных для этого помещениях. Сумма штрафа за нарушение закона составляет от пяти до тысячи евро. Кроем того, в Германии запрещается продавать табачные изделия тем, кому еще не исполнилось 18 лет.

В Греции ввели запрет на курение в 2010 году. Таким образом, там запрещается курить в учреждениях, кинотеатрах, в транспорте, в школах и больницах, на стадионах. Более того, запрет на табакокурение распространяется и на все кафетерии, рестораны, бары.

В Дании позволено курить в небольших барах до 40 квадратных метров. Также закон позволяет курить в специальных местах, отведенных для этой цели. Запрет вступил в свою силу в 2007 году.

Самой первой страной, в которой было запрещено во всех общественных местах курить, стала Ирландия. Принятый закон действует с 2004 года и распространяется также на автобусы и такси.

Борьба с курильщиками продолжается и в Испании:- с 2011 года здесь принят закон о запрещении во всех общественных местах курения. Тоже самое касается Италии, с одним лишь исключением, подобный закон там был принят еще в 2005 году, а в Латвии – в 2008 году.

Во Франции запрещено курить в магазинах, театрах, в общественном транспорте, в медицинских и образовательных утверждениях. Эти запреты курения во Франции выражены законами, принятыми в 2007 и 2008 годах.

Источник: www.ru.exrus.eu



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru