27
06.2013
17
06.2013
 

17.06.2013 | В какую страну отправиться курящим туристам?

В России был принят, но пока окончательно не вступил в силу антитабачный закон. Что это значит? Наложен запрет на курение в общественных местах: это кафе, рестораны, рынки, поезда. Будут значительно повышены цены на сигареты, но эти меры будут вводиться постепенно. И пока, по сравнению со странами Европы пачка сигарет в России стоит значительно дешевле.

Давайте посмотрим, как обстоят дела курильщиков в различных странах, где табакокурение больно бьет по карману, а в каких странах условия для курильщиков наиболее лояльные?

Журналисты ежедневной французской газеты Le Figaro попытались произвести сравнение цен на табак в разных странах Европы, критерием оценки стала средняя стоимость пачки сигарет, содержащая 20 штук.

Итак: самые дорогие сигареты в Западной Европе, тут цена на пачку сигарет доходит до 10,45 евро. Затем идут Ирландия - 9,3 евро и Великобритания – 9,03 евро. Курящим туристам, решившим посетить эти страны, нелишним будет привезти запас сигарет с собой, или же придется раскошелиться. Но в этом случае туристы все же смогут приобрести сигареты, как говорится, здесь лишь “цена вопроса”. А что же делать туристам неевропейских стран? Здесь ситуация для курящих туристов гораздо сложнее, им придется платить дополнительный налог за каждую пачку сигарет.

Анализируя стоимость сигарет в остальных западных странах, видна приличная разница в стоимости. Это очень значительный разрыв, он составил целых 4 евро.

4-е место по стоимости сигарет в Западной Европе занимает Франция.

Власти Франции планируют поднимать цены на сигареты в два этапа. Сейчас средняя стоимость пачки сигарет в этой стране 6,60 евро. В июле правительство страны собирается повысить цены на табак на 20%, и то же самое должно произойти в октябре.

После двух этапов повышений цена на среднюю пачку сигарет во Франции составит около 7 евро. По мнению экспертов, повышение в год стоимости пачки сигарет на 40% вполне приемлемо и допустимо.

Швейцария – цены на табак не намного, но дешевле: 6,58 евро. А страны, где цена на сигареты ниже 6 евро, это: Нидерланды – 6,58 евро, затем Дания – 5,64 евро, Германия, здесь средняя цена составляет 5,26 евро.

10 строка в списке поделена между Италией и Финляндией. В этих странах стоимость пачки сигарет ниже 5 евро.

Где же наиболее дешевые цены на сигаретную продукцию? Это Беларусь и Румыния. Средняя стоимость пачки сигарет в этих странах менее 2 евро: в Белоруссии стоимость пачки сигарет в среднем 1,49 евро, в Румынии и того меньше – 1,17 евро.

Чего добиваются власти стран, повышая цены на табачную продукцию?

Это, конечно же, забота о здоровье граждан, вместе с этим, правительство преследует и свои интересы, повышение стоимости сигарет – это довольно значимый дополнительный доход в казну государства.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru