27
06.2013
17
06.2013
 

08.06.2016 | Директива изменит продажу табака в странах Европы

Новая директива, касающаяся табачной промышленности

На прошлой неделе суд Европейского союза подтвердил директиву ЕС по табачной промышленности. В директиве, кажется, учли абсолютно все – от стандартизации упаковки до запрета на продажу сигарет с ментолом.

Специалисты из табачных компаний Philip Morris и British American Tobacco подали документы в суд, чтобы обжаловать директивы о табачной продукции. Документ приняли депутаты из Европарламента 3.04.2014 г. До 20.05.2016 г. многие прописанные меры должны плавно перетечь в законодательства гос-в Евросоюза. В документе, поданном в суд, истцы заявили, что депутаты из ЕС превысили свои полномочия.

Пока суд, да дело, власти Румынии и Польши подали жалобу по поводу запрета на выпуск сигарет с ментолом. Опять же и она была отклонена. Теперь производители табачных изделий должны печатать на упаковке название всех компонентов из состава. По норме о вреде курения надо писать на 65% «площади» всей упаковки. По новому документу нельзя продавать табачную продукцию через Интернет. Также в директиве установлены лимиты на содержание разных веществ (никотин в электронных сигаретах). Рекламу запретили. Почему нельзя рекламировать электронные сигареты? Так как даже их признали опасными для здоровья.

С мая 2020 г. запретят окончательно и бесповоротно сигареты с ментолом. Причиной для их запрета послужил тот факт, что они привлекают людей вкусом, и они курят их чаще, чем самые обыкновенные. Если снизить привлекательность этих сигарет, то и от простых потребители откажутся. Зачем стандартизировать сигаретные пачки? Для того чтобы не указывать никакие сведения о производителе. Все логотипы производителя на них – это реклама и пропаганда. Во Франции новые упаковки заработают с 1.01.2017 г. Самые первые пачки без надписей появятся 20 мая этого года в продаже. Все сигареты будут выглядеть, как братья-близнецы по размеру, цвету. Логотипы запрещены, а надписи и картинки, изображающие что-то страшное и отпугивающие, напротив, разрешены. М. Турен (министр здравоохранения во Франции) поддержала решение Высшего суда Евросоюза. В итоге победило здравоохранение в битве с табачным лобби.

Внедрят ли нейтральную упаковку в странах ЕС?

В будущем табачники собираются продолжать борьбу. Компания Philip Morris не признала меру о внесении изменений в упаковку обязательной. Власти же настаивают на своем решении. Приняв ее, они должны отталкиваться из принципов уважения «конкурентного рынка и доступа потребителей к сведениям о товаре». Сейчас вся надежда табачников на то, что можно будет обжаловать ту или иную меру в судах отдельных стран. На днях состоятся рассмотрения юридических претензий табачных фирм в Высоком суде Лондона. Упаковки с нейтральным оформлением внедрены в Австралии (2012 г.) и Ирландии (2015 г.). Великобритания еще в раздумьях, хоть законодатели и выступают за них! В других государствах эта мера заработает лишь в 2017 г.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru