27
06.2013
17
06.2013
 

Компания «Донской табак»

Ситуация с таможенными ценами

Компания «Донской табак» не смогла выдержать, который проводили, чтобы определить таможенную стоимость партии с табаком. Как сказали в ЦАТ, она весьма низкая. Кстати, в данный момент эта компания является собственностью JTI. И по мнению нового владельца, данная проблема «техническая». Кроме того, после её возникновения, ситуация с бизнесом в компании никак не поменялась. Как сказал юрист, по большей части, когда суды решают подобного рода споры, то они поддерживают таможню. Согласно материалам, указанным в деле, «Донской табак» занимается оспариванием решения ЦАТ, которое было принято в апреле прошлого года. Тогда при ввозе табака итальянского производства было решено поменять стоимость.

Отметим, в декларации указано, что один килограмм такого продукта стоит три доллара семьдесят пять центов. Как сообщили таможенники, такой же табак у этого же поставщика стоил дороже. Остальные же участники ВЭД за ввоз в РФ за кг отдавали от пяти долларов до пяти долларов восьмидесяти центов.

По правилам таможня может обратиться к декларанту за получением дополнительных документов, которые помогут подтвердить то, что таможенная стоимость правильно исчисляется. Как и полагалось, таможня захотела получить обоснование. После чего когда до ожидания оставался всего один день, импортёр решил отправить его с помощью обычной почты. Вот почему таможня получила почту, когда уже все сроки вышли. Вот почему ЦАТ и посчитал, что может поставить на груз такую стоимость, какую он считает нужной.

Суд

В столичном арбитражном суде заявили, что разбирательство состоялось и табачники нашли аргументы, которые помогли обосновать такую весьма заниженную цену. А вот суд посчитал данное обоснование необоснованным. Так как одно дело, когда дело разбирается в суде, но есть решение принятое таможенным контролем. По итогу суд принял решение, согласно которому ЦАТ принял правильное решение. И таможенная стоимость поменялась правильно, так как у декларанта было право поменять ситуацию. Но, увы, в назначенное время он так и не предоставил нормальное обоснование таможенных цен.

Разбирательство

Когда компанию «Донской табак» спросили об оспаривании иска, то представители сказали о том, что решение ещё приняли в апреле две тысячи восемнадцатого года. А смена собственников случилась уже позже. Кстати, по правилам, если декларант решается отправить документы по почте, то он должен был предупредить об этом в электронном формате. Если же не будут соблюдены эти правила, то посчитается, что декларант повёл себя недобросовестно. Исключение не составляет даже нарушение сроков доставки по вине почты.

В свою очередь таможня должна дать подтверждение того, что определённые признаки несоответствия были и их подтвердили, когда проводили таможенный контроль. В данном же случае ситуация полностью противоречит закону.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru