27
06.2013
17
06.2013
 

29.01.2018 | Табак сродни кокаина и героина

По статистике, в шестидесяти – семидесяти процентах случаев, когда люди пробуют сигареты, они превращаются в заядлых курильщиков. После чего у них появляется зависимость, и они уже курят каждый день. Данное наблюдение было сделано британскими учёными.

Казалось бы, были проведены первые эксперименты, как они уже принимаются постоянно. И именно поэтому и развивается зависимость. Ведь это проявление того, что человеку становится физически необходимо получать удовольствие. Из-за того что люди страдают от табачной зависимости, означает, что нужно исключить первое знакомство с табаком.

Из-за курения и болезней, которые появляются на фоне этого, люди страдают болезнями лёгких, что и повышает смертность. Согласно статистическим данным, полученным от CDC, ежегодно табак и вторичное курение лишают жизни 6 млн человек. 2/3 из этого количества умирают из-за злоупотребления табаком.

Мнение о никотиновой зависимости

Сейчас учёные не сошлись на одном мнении относительно никотиновой зависимости. По мнению некоторых медиков, это всего лишь психологическая зависимость. Но оппоненты с легкостью возражают. Ведь для них тут стоит найти физиологические корни. За последние же годы проблема стала усугубляться. Так как в продажу стали поступать электронные испарители. К сожалению, сейчас нельзя сказать количество таких курильщиков.

Исследования Хайека

Хайек и его сотрудники, решили изучить вопрос о курении. Их заинтересовало, как часто после однократного знакомства с сигаретами, люди становятся заядлыми курильщиками. И для помощи, учёные обратились к 8-и самым большим социальным опросам. Для анализа были взяты и данные некурящих людей. Всего опрос прошло больше двухсот тысяч человек. Опрос проводили неоднократно с одной группой людей. И в итоге британские учёные поняли степень распространения никотиновой зависимости. И уже стало понятно, что было ранее, а что мы видим сейчас.

Получается, вероятность повторной затяжки оценивается где-то в шестьдесят – семьдесят процентов. Мало того, эта зависимость может произойти не сразу, но в ближайшие годы. Вот и получается, табак – это тот же наркотик. К тому же он довольно сильный, поэтому его и сравнивают с героином.

Именно поэтому учёные считают, органы здравоохранения просто обязаны перестать тратить силы в надежде на то, что люди перестанут курить. Вместо этого стоит рассказать людям о развитии дальнейшей зависимости. И тогда вероятность первого знакомства с сигаретами сведётся к минимуму. Кстати, было установлено и то, что во время курения классических сигарет, пристрастие к никотину развивается гораздо чаще. А вейпы в свою очередь не имеют такой тенденции. Выходит, нужно проанализировать состав табачного дыма. Скорее всего, в нём есть компоненты, которые развивают зависимость. И поэтому Хайек и другие учёные, должны будут изучить этот момент.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru