27
06.2013
17
06.2013
 

30.10.2018 | Нелегальный табак в России

Дело в Екатеринбурге

Уральским таможенникам удалось перехватить нелегальные сигареты, которые перевозили из Киргизии. Как оказалось, по масштабности, это канал был довольно масштабным. Так как на 1,5 тонны сигарет не было акциза. После этого вся незаконно перевозимая продукция была изъята. После разбирательства оказалось, что изначально эта продукция находилась в Киргизии, а потом она оказывалась в Екатеринбурге. Проводя таможенным досмотр на Кольцово, после тщательно пересмотра пачек с сигаретами, выяснили, что на них отсутствует акцизная маркировка РФ.

Через время изъятая продукция была перенаправлена Роспотребнадзору. А там сотрудники уже занялись административным разбирательством. Обвинение было выдвинуто хозяевам товара. Что произойдёт с этими сигаретами? Можно предположить, что табак уже не окажется у своего владельца. На тот есть законные основания. Считается, когда фиксируется факт такого правонарушения, то товар в любом случае конфискуется.

Уральская таможня попросила своих коллег, чтобы остальные правоохранительные структуры лучше следили за происходящим. Ведь только так такие товары не будут нелегально распространяться по территории России.

В свою очередь уральские таможенники уже знают, как противостоять незаконной перевозке товара. Чтобы сохранить экономическую безопасность в стране, приходится сотрудничать с прокуратурой. И результат такого контакта хороший – табачная продукция уже ввозится гораздо реже. Кстати, помимо табака из Киргизии нелегально привозится и остальная продукция. Так, в сентябре была остановлена фура, заполненная поддельной одеждой.

Незаконный табак из России в Эстонии

Одновременно сто сорок пачек сигарет нашли в вагоне, который ехал в Эстонию. Факт нарушения закона был обнаружен поздно ночью. В первую очередь осуществилась проверка локомотива. А потом уже таможенники начали осматривать сами вагоны. Так зайдя в один вагон, в области колёсных пар было найдено восемь упаковок. Как раз в них и скрывались сигареты. Потом началось разбирательство, которое должно было помочь установить владельца груза. Но он умело скрыл свою личность. Поэтому когда состоялся суд, сигареты стали собственностью государства.

А вообще, через Евразийскую границу часто предпринимаются попытки по перевозке табака. Поэтому Кингисеппской таможне неоднократно приходилось заниматься административными разбирательствами.

Часто сигареты прячут в автомобилях, к примеру, в колёсах. Но они с лёгкостью обнаруживаются. Поиски сигарет в вагонах поездов происходят уже сложнее. Так как часто злоумышленники спокойно проникают в поезда и размещают свой товар где-то в области под колесами. Вот и получается, что есть способы нелегально перевезти табак из России в Европу. Когда товар оказывается в Эстонии, он переходит к заинтересованным людям.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru