27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 3.01.2010 | Предупреждение Минздрава исчезнет с пачек сигарет

В России вступит в силу новый техрегламент для производителей табачных изделий.

Согласно документу, вместо традиционной формулы "Минздравсоцразвития России предупреждает: курение опасно для вашего здоровья" предупреждения на пачки будут наноситься согласно Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

По данным правилам ВОЗ, на лицевой стороне пачки 30 процентов площади должно быть отведено под надпись "Курение убивает". Не менее половины обратной стороны пачки должна занимать надпись, конкретизирующая вред от употребления табака: "Курение провоцирует выкидыши", "Курение ведет к раку легких", "Курение способствует импотенции" и т.д.

На внесение соответствующих корректив в производство табачным компаниям выделено полгода. С 26 июня 2010 года производство сигарет по старому стандарту будет запрещено. Впрочем, в продаже сигареты в старых пачках могут оставаться еще в течение года - до конца июня 2011-го.

Сегодня в России насчитывается примерно 40 миллионов курильщиков. Употреблять табачные изделия россияне начинают в среднем с 13 лет. Половина взрослых курильщиков в стране выкуривает не менее пачки сигарет в день.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru