27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 24.08.2011 | Знаменитые курильщики

В начале 20 века в сигарном мире всем было хорошо известно имя короля Великобритании Эдварда VII. Будучи страстным курильщиком и большим любителем сигар, он упразднил строгие правила этикета, запрещающие курить в общественных местах и в присутствие женщин. Король Эдвард разрешил джентльменам курить где угодно и сколько угодно. Имя британского короля увековечено в названии сигар - King Edward.

Об одном из главных героев 20 века Эрнесто Че Гевара многие помнят не только как о легендарном революционере, но и как о заядлом курильщике. Эрнесто с детства беспокоили приступы астмы. Он пристрастился к курению после того, как после одной напряженной схватки затянулся сигарой и почувствовал, что табачный дым облегчил его страдания. С тех пор с сигарой он не расставался. Неизменным спутником каждого нового партизанского лагеря являлась маленькая табачная фабрика, производившая сигары для Эрнесто и его боевых товарищей.

Большим любителем кубинских сигар был американский президент Джон Кеннеди. Его любимыми сигарами были панателлы H. Upmann. В 1962 году, в связи со сложной политической обстановкой, Кеннеди был вынужден объявить в отношении Кубы экономическое эмбарго на ввоз кубинских сигар. Тем не менее, не в силах расстаться с полюбившимися сигарами, он не удержался и тайком от всех заказал тысячу гаванн, с целью обеспечить себя на всю оставшуюся жизнь. Но, через год, в ноябре 1963 года, он был убит.

Британский премьер-министр Уинстон Черчиль в течение дня выкуривал до 20 огромных сигар. Он предпочитал курить сигары Romeo y Julieta A, которые после его смерти стали называться Romeo y Julieta Churchill.

Большим поклонником сигар был известный американский писатель Марк Твен. Что интересно, что даже в пору своего расцвета дорогим гаванам он предпочитал дешевые американские сигары.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru