27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 13.01.2012 | Табачные производители пошли против властей Австралии

Власти Австралии приняли законопроект, согласно которому все сигаретные пачки должны быть стандартного размера. Этот закон вызвал бурю негодования у крупных табачных производителей. Дело в том, что они имеют уникальные брендовые сигаретные пачки, с которыми, после вступления закона в силу, табачные фирмы не смогут выйти на австралийский рынок.

Imperial Tobacco стала третьей корпорацией, подавшей заявление в суд на власти Австралии. Немногим ранее в суд обратилась другая компания British American Tobacco. У этих компаний схожие претензии к австралийским властям. Табачники утверждают, что власти нарушили их право на интеллектуальную собственность, а также настаивают на том, что данный законопроект идёт в разрез с конституцией Австралии. Истцы призывают Верховный суд Австралии защитить их права.

Ещё одной компанией, выступившей против данного закона, была Philip Morris (самая крупная табачная компания в мире). Свою жалобу данная компания подала ещё летом. British American Tobacco занимает вторую строчку в рейтинге табачных фирм, Imperial Tobacco, выпускающая такие сигареты, как West, Davidoff и Gauloises, находится на четвертом месте. В настоящий момент лишь, занимающая третье место, компания Japan Tobacco не высказала своё недовольство новым законом.

Согласно законопроекту, который вступит в силу в конце 2012 года, все брендовые пачки будут изъяты из оборота, а за место их появятся стандартные упаковки зелёного цвета. На новых пачках не будет логотипов, а лишь название бренда. Остальное место на пачке будет занимать предупреждающая о вреде курения надпись и картинка, показывающая последствия курения (например, лёгкие курильщика).



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru