27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 17.01.2012 | «Донской табак» табак может стать британским

В конце прошлого года в средствах массовой информации появились данные о том, что табачная компания «Донской табак» готовиться сменить владельца. Предполагается, что им станет британский холдинг «Imperial Tobacco». В настоящий момент «Донским табаком» владеет русский капитал, если компания отойдёт британцем, то почти весь российский табачный рынок будет управляться иностранным бизнесом.

Доля «Донского табака» на табачном рынке составляет порядка 3,7%. Это достаточно значимая цифра. Фирма владеет фабрикой в Ростове, а также предприятием «Нево табак».

В подтверждение того, что «Донской табак» скоро продадут, говорит два факта. Первый, фирма привлекла иностранных оценщиков, в том числе и KPMG. Второе, руководство фирмы встречалось с несколькими иностранными делегациями, в числе которых были представители Кореи и Китая. Китайцы приезжают уже не в первый раз, но никаких сделок совершено не было.

Группа «Агроком», в которую входит «Донской табак», почти полностью принадлежит Киряки Саввиди, являющейся женой депутат Гос. Думы РФ Ивана Саввиди. Иван Саввиди сообщил, что продажа возможно, но ничего конкретного не сказал.

Косвенным фактором, толкающим руководство «Донского табака» к продаже, является скандал, разгоревшийся не так давно. Летом 2011 года компания была обвинена в пропаганде детского курения.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru