27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 14.03.2012 | В Украину хлынула контрабанда белорусских сигарет

Нелегальный белорусский табак заполонил торговые точки в нескольких украинских областях. Особенно остро это ощутили Волынская, Винницкая и Ровенская области. Как утверждают эксперты – белорусские сигареты с отсутствием акцизных марок замечены также в Днепропетровской области. Этот криминальный бизнес был монополизирован одним производителем – белорусским АТ «Гродненская табачная фабрика «Неман» и украинскими подельниками белорусов.

«Мы держим под контролем ситуацию о незаконно ввезенных сигаретах. Сейчас в Беларуси цены на табачные изделия снизились, мы держим под контролем эту ситуацию. У нас состоялась встреча с коллегами с другой стороны, на которой мы обсудили эту тему», - говорит начальник Ровенской таможни. Также он отметил, что контрабанда табака – на сегодня является наиболее распространенным в Украине нарушением таможенного законодательства. Таким нелегальным бизнесом занимаются и некоторые стражи порядка.

Правоохранители отметили, что розничная цена одной пачки белорусских нелегально ввезенных сигарет в Украине составляет четыре гривны. А цена самой дешевой украинской легальной табачной продукции составляет 6 – 7 гривен. Вот такие экономические предпосылки нелегального табачного рынка.

Эксперты рекомендуют ввести в Украине дополнительную систему защиты на подакцизные товары. Так как помимо дыры в бюджете от табачной продукции, которая нелегально ввозится в страну, страдают потребители.

По мнению специалистов, инструментом в борьбе с контрабандой и фальсификацией может быть полный контроль движения табачных изделий и алкогольных изделий по цепочке поставок: начиная от производителя и заканчивая потребителем.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru