27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 13.04.2012 | Минздрав сорвал антитабачный дедлайн

Несмотря на сообщения многих СМИ, Минздрав так и не внес на рассмотрение правительства антитабачный законопроект. Как выяснилось, Татьяна Голикова глава министерства уже в третий раз попросила отодвинуть дедлайн – на сей раз до 18 мая.

Среди причин отсрочки Минздрав называет наличие разногласий по проекту закона с Минсельхозом, Минэкономразвития и Минкультуры. Кроме этого, Голикова утверждает, что Минфин не представил свои заключения в установленный срок.

Законопроект, который был вынесен на обсуждение Минздрава, СМИ назвали наиболее жестоким в истории России. Ведомством Голиковой было предложено запретить курить во всех общественных местах – начиная ночными клубами и заканчивая тамбурами поездов дальнего следования. Более того, законопроектом предусматривается запрет продажи табачной продукции в киосках и ларьках. Открытая выкладка сигарет также запрещается.

Для табачных компаний законопроект предусматривает запрет рекламы, спонсорской и благотворительной деятельности. Может быть, что данный запрет и вызвал недовольство Минкультуры, поскольку табачными компаниями тратиться много денег на спонсирование культурных мероприятий и поддержку творческих коллективов.

При согласовании законопроекта основными критиками выступили Минпромторг и Минэкономразвития, которые отметили, что запрет продаж табачной продукции в нестационарной рознице идет вразрез с политикой государства по поддержке малого предпринимательства. С подобными претензиями также выступили общественные организации малого бизнеса.

В начале года Минздрав провел одно совещание по данному поводу. В конце марта месяца документ отправили в Минэкономразвития на обязательную процедуру оценки воздействия и до сегодня его еще не отправили в Минюст на антикоррупционную экспертизу.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru