27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 18.05.2012 | Курение убивает

Такие слова написаны на каждой пачке сигарет, которая легально продается в России. Но кого убивает?

Большинство людей, курящих или не курящих, сентенцию пачке воспринимают так: курение не является полезным для здоровья, и самые невезучие могут от него получить смертельную болезнь. К примеру, рак легких. Но настойчивая пропаганда мифа «табачной эпидемии, которая убивает миллионы», которая придает абсолютный смысл тезису на пачках сигарет, уже приносит плоды.

Каждый активист антитабачной борьбы, и каждый политик, который пообщается с активистом, повторяют штамп о ежегодно убитых курением. Их число в России колеблется 350-500 тысяч.

Как говорит российская статистика, порядка 30 тысяч смертей каждый год происходит от онкологии дыхательной системы, и в 9 случаях из 10 причиной является чрезмерное курение. Большая часть больных раком наблюдается, имеются истории их болезней, а сами больные умирают преждевременно, и при вскрытии патологоанатомы редко ошибаются в причине смерти. Но это только десятая часть смертности от курения, которая официально декларируется. Среди причин смерти официально на первом месте болезни системы кровообращения. Однако реальная картина никому не известна.

Надо сказать, что страна не знает, от чего умирают люди. Необходимы специальные исследования, дабы понять структуру причин смертности. Без этих исследований почва для фантазий, в том числе о табаке как об основной причине смертности, очень благоприятна. А что если от курения умерли не 400 тысяч человек, а все 2 миллиона умерших умерли от курения? И неважно, что не все курят, ведь пассивное курение является более опасным, нежели активное. А дымом дышат все.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru