27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 09.02.2010 | Беларусь вновь регулирует табачный рынок

Как сообщил, директор по правовому регулированию ассоциации "Табакпром" Сергей Филиппов.Табачная отрасль РФ готова к переходу на новый технический регламент, вступивший в силу 26 декабря 2009 года, и ввел европейские стандарты производства табачной продукции в России.

Госрегулирование табачного рынка Беларуси давно уже стало причиной длясплетен по всему миру. Никто не забыл споры о квотах трехгодичной давности, в результате которых, импорт табачных изделий в Беларусь практически сошел на нет, и страна почти полностью перешла на собственноручно сделанный продукт.

Нынче, насытив внутренний рынок сигаретами «собственного производства» и выполнив программу импортозамещения почти на 100%, власть предпринимает следующий шаг, почти идеально вписывающийся в логику процесса – справившись с «засильем» импорта власть начинает бороться с контрактным производством.

Это началось еще в январе на заседании коллегии Комитета госконтроля, на котором рассматривались «результаты проверки эффективности организации контрактного (лицензионного) производства табачных изделий и их оборота в Беларуси». На этом заседании, председатель Комитета Зенон Ломать предложил посмотреть на ситуацию на табачном рынке «вглубь». С одной стороны, внутренняя потребность страны в табачных изделиях почти на 100% обеспечена внутренним производством; местные фабрики «работают на полную мощность», и при этом налоговые поступления от производства и продажи сигарет радуют глаз.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru