27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 02.03.2010 | Запрет продажи сигарет в киосках РФ не снизит курение табака

Запрет на торговлю табачными изделиями в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров не приведет к снижению табакокурения среди населения, а лишь приведет к ускоренной консолидации рынка, а также сокращению персонала в табачном производстве и в торговом звене, как говорит исполнительный директор ОАО "Донской табак" Сергей Сапотницкий.

Изменения в федеральный закон "Об ограничении потребления табака", которые, в частности, предусматривают разрешение розничной продажи табачных изделий только в стационарном помещении площадью не менее 50 квадратных метров, будет рассмотрен Госдумой РФ в марте текущего года.

"Принятие этого закона происходит под флагом ограничения табакокурения, однако то, что табакокурение от этого не изменится, это однозначно, то есть, сколько потреблялось, столько и будет потребляться", - сказал Сапотницкий.

Он отметил, что такие изменения приведут к перераспределению каналов сбыта с маленьких магазинов на крупные торговые сети, что поставит под вопрос выживание ларьков, основные статьи доходов которых - алкоголь и сигареты.

Источник: rian.ru



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru