27
06.2013
17
06.2013
 

29.10.2013 | В Нью-Йорке будут продавать сигареты с 21 года

С 30 октября в Нью-Йорке молодые люди, если возраст до 21 года, не смогут приобретать табачные изделия. Такое решение принял городской совет американского мегаполиса.

Большинство заседателей городского совета посчитали необходимостью введение возрастных ограничений. Если ранее сигареты можно было приобретать по достижению 18 лет, теперь придется ждать 3 года, до приобщения к пагубной привычке. Если нет желания постоянно просить кого-то купить пачку сигарет в ближайшем магазине. Решение уже принято. Дело остается за Майклом Блумбергом (градоначальник Нью-Йорка), он официально подпишет все документы, подтверждающие новый закон. А после это, по прошествии 180 дней новые правила вступят в силу.

Более того, тем, кто предпочитает настоящим табачным изделиям электронные, также придется несладко – запрет распространяется и на безникотиновые сигареты на батарейках.

Судя по всему, Нью-Йорк решил в полную силу бороться с курением. Кроме возрастных ограничений, был принят и закон, устанавливающий минимальную цену на пачку сигарет. Теперь за пачку придется платить не менее 10 долларов и 50 центов. Чтобы не спровоцировать волну нелегальной продажи табачных изделий, наказания за контрабанду также были ужесточены.

На данный момент на остальной территории Соединенных Штатов сигареты можно покупать, начиная с 18 лет. И только Нью-Йорк повысил возрастной предел для возможности приобрести сигареты. Кроме Нью-Йорка, такой закон действует еще в городе Нидхам, штат Массачусетс. Но уже планируется для ближайшего обсуждения городских советов на Гавайах, в Нью-Джерси, и в городе Кантон.

Активный борец с курением и его пропагандой – сам Майкл Блумберг, мэр города Нью-Йорк. За время своего «правления» он не раз предлагал различные законопроекты, как, например, весной нынешнего года: закон о запрете выставления на открытые витрины пачек сигарет. Это чтобы люди не хотели лишний раз купить сигареты, просто увидев их возле кассы супермаркета. Но этот закон отложили на потом, так как городской совет озаботился на тот момент электронными сигаретами, которые в США широко распространены.

Но это далеко не первое решение Блумберга, связанное с курением. Так, например, с 2010 года запрещено курить в общественных местах: в парковой и пляжной зоне, вблизи детских площадок. Средств на борьбу с курением мэр, собственно также не жалеет. Уже было выделено более сотни миллионов долларов.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru