27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 16.03.2010 | Запрет на продажу табака в киосках

Мосгордума планирует инициировать запрет на продажу табака в киосках. По информации пресс-службы Мосгордумы, вопрос об ограничении шаговой доступности продажи сигарет был рассмотрен на заседании комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья. Председатель комиссии Людмила Стебенкова отметила, что, в соответствии с федеральным законом "Об ограничении курения табака", на территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. Но запрет этот практически не действует.

По информации участников заседания, это было подтверждено экспериментальным путем, недавно проведенным Конфедерацией обществ защиты потребителей совместно с региональными обществами потребителей. В киосках Москвы, Екатеринбурга и Перми были сделаны анонимные закупки табачных изделий, сигареты по просьбе взрослых покупали подростки. Результаты проверки оказались неутешительными: в большинстве случаев дети смогли легко приобрести сигареты. При этом Москва оказалась первой и в этом "соревновании": табак были продан подросткам в 90% случаев.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru