27
06.2013
17
06.2013
 

23.12.2013 | FDA считает картинки на сигаретных пачках неэффективными

Каждый человек хотя бы один раз в своей жизни видел устрашающие и отталкивающие картинки на сигаретных пачках. Но далеко не каждый человек считает их эффективными в борьбе с курением. Управление агентства Министерства здравоохранения и социальных служб США (или сокращенно FDA) признает такие картинки бесполезными. Но трое ученых из университетов Illinois и Waterloo имеют некоторые аргументы, доказывающие эффективность этих фотографий. Они являются авторами очень интересной работы, о которой вы можете узнать больше на сайте международной организации, которая проводит множественные исследования на эффективность тех или иных мер для борьбы с сигаретами ITC. Их аргументы можно найти в популярном британском журнале Tobacco Control.

Ученые стали проводить анализ данных популярности табачных изделий среди населения (точно так же, как и FDA) и их распространения за 18 лет (начиная с 1991 года) как в США, так и в Канаде. Для этого в Канаде, начиная с 2000 года, ввели обязательное использование фотографий, которые явно отталкивают от себя, на пачках сигарет. Казалось бы, люди станут меньше покупать сигареты и курить меньше станут. Но результаты исследований показали, что уровень курящего населения в Канаде упал всего на 0,888%. Отсюда был сделан тот вывод, что такие фотографии являются малоэффективными.

Опровержение сделанных выводов

Трое ученых (все те же авторы работы) посмотрели на это совершенно с другой стороны и сделали свои умозаключения. Они смогли доказать, что использование такого рода маркировки привело к большему падению доли курящих в Канаде, нежели в США. По их сведениям именно 12-20% всей скорости снижения числа курящих обязаны именно отталкивающим картинкам на сигаретных пачках. По мнению авторов, FDA стала рассматривать множество некорректных факторов. Например, были взяты не реальные показатели изменения затрат населения на табачные изделия, а учитывался лишь рост величины налогообложения на табак.

FDA пыталась перенять маркировку, которая была в Канаде, и для США еще в 2011 году. К сожалению, все закончилось судом. Табачные производители были не очень довольны решением FDA и подали на нее иск в суд. В феврале 2012 года производители табака с блеском выиграли это дело. Ведь FDA никак не могла доказать и предоставить достоверные данные о том, что данная маркировка действительно эффективна и с ее помощью можно уменьшить количество курящего населения.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru