27
06.2013
17
06.2013
 

05.02.2014 | Японский город обиделся на рассказ Мураками

Новый рассказ Харуки Мураками вызвал негодование у жителей Накатомбецу в Японии. Напомним, что он был напечатан в конце прошлого года в журнале Bungeishunju и назывался «Веди мою машину — мужчины без женщин».

Рассказ построен на разговорах стареющей женщины, которая провела свою жизнь на сцене, и ее молодого водителя. Весь процесс проходит в непримечательном городке Накатомбецу, в котором живет меньше 2000 человек. Общее порицание вызвал один момент повествования. В нем женщина выкидывает окурок из автомобиля на асфальт, а у водителя проскальзывает мысль о том, что все местные жители так делают. Этот эпизод и подвергся резкому осуждению со стороны коренных жителей городка, о чем официально объявили местные органы самоуправления.

Претензия издательству от городского совета

Член Городского совета в Накатомбецу – Шуичи Такаи предъявил претензию издательству журнала, на страницах которого был размещен данный рассказ. В своей речи Такаи объявил, что забота о порядке и процветании родного города – главная задача для его жителей, которые не позволяют себе выбрасывать на улицу мусор. Более того в первые дни весны люди по собственному желанию выходят на уборку территории и собирают мусор с придорожных территорий. Помимо этого ведется работа по профилактике возникновения пожаров. Это необходимо в связи с тем, что на 90% городской территории расположены лесные массивы. Все это вызвало недоумение у граждан. Чиновник заявил, что недопустимо использовать название города в подобном контексте.

Заявление издательства

Издательский дом Bungeishunju сделал заявление, что официальных претензий от жителей Накатомбецу в свой адрес пока не получал и в связи с этим отказался давать комментарии по поводу развернувшейся неприятной ситуации. Также неизвестно были ли предъявлены претензии в адрес создателя нашумевшего рассказа – Харуки Мураками, который является очень популярным автором международного масштаба. Даже те, кто не читали книг, слышали о его существовании.

Последним произведением писателя, вышедшим в печать, стал роман «Бесцветный Цукуру Тадзаки и его годы странствий», продажи которого начались в апреле прошлого года, а к декабрю книга была удостоена статуса самой кассовой на территории Японии. В общей сложности 65-летний писатель стал автором 13 романов и нескольких сборников. Его книги были изданы на более чем 40 языках и широко известны по всему миру.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru