27
06.2013
17
06.2013
 

04.04.2014 | Никотиновые пластыри малоэффективны при беременности

К интересным выводам пришли французские ученые, результаты исследований которых об использовании никотиновых пластырей в качестве никотинзаместительной терапии у беременных женщин опубликованы в интернет-версии газеты British Medical Journal.

Исследовательская группа утверждает, что применение пластырей не приводит к отказу беременных женщин от сигарет, а также не является показанием в целях увеличения веса новорожденных.

В исследовании приняли участие 402 француженки от 18 лет, выкуривающие от пяти сигарет в день, которые наблюдались в двадцати трех клиниках Франции в период с 2007 по 2013 год, на сроках беременности от 12 до 20 недель.

Эксперимент

Исследователи разделили испытуемых на две группы: первой группе были предложены никотиновые пластыри пролонгированного действия (до 16 часов) с индивидуально подобранной дозировкой никотина в зависимости от употребляемой суточной дозы, а второй группе под видом никотиновых раздали обычные пластыри. Соответственно, испытуемые до момента рождения ребенка должны были отказаться от курения.

Со всеми участницами эксперимента проводилась всесторонняя психологическая работа, направленная на повышение мотивации отказа от вредной привычки. Обе группы ежемесячно проходили медицинское обследование на уровень содержания в воздухе, выдыхаемом пациентом, окиси углерода (СО), для определения тех, кто действительно не курит в ходе эксперимента.

Результат исследования

В итоге полностью отказаться от сигарет удалось лишь 5,5% женщин из первой группы и 5,1% из второй. Это 11 и 10 человек соответственно. Средний вес новорожденных первой группы – 3,65 кг, второй – 3,015 кг. А уже спустя примерно две недели (средний показатель) женщины из обеих групп снова начали курить.

Ученые обратили особое внимание на то, что у испытуемых, применявших никотиновый пластырь, было отмечено существенное повышение артериального давления, что, несомненно, является фактором риска и требует постоянного врачебного наблюдения.

Французские исследователи, опираясь на полученные данные, считают, что никотиновые пластыри мало того, что не эффективны, но и в некоторых случаях вредны, т.к. их применение оказывает влияние на вес новорожденного и повышает артериальное давление у матери. Поэтому при наблюдении за беременными в первую очередь необходимо использовать не медикаментозные методы отказа от курения.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru