27
06.2013
17
06.2013
 

13.06.2014 | День без табака

Ситуация с табакокурением остается устрашающей. Мир захлебывается клубами дыма, причем страдают и сами курильщики, и те, кто слишком часто находится в их обществе. Статистика показывает, что на 6 миллионов человек, чья жизнь каждый год приносится в жертву табачной зависимости, 600 тысяч являются «пассивными курильщиками». Еще более чудовищно звучат прогнозы: к 2030 году количество смертей от этой пагубной привычки вырастет до 8 млн ежегодно.

ВОЗ предлагает повысить налоги на сигареты на 50 % за каждую упаковку. В таких условиях предполагается снижение количества любителей табака на 49 млн человек в течение трех лет и увеличение общего дохода государств на 101 миллиард долларов.

Ситуация в России

Россия в этом вопросе идет «впереди планеты всей». В ее списке «достижений» первое место по количеству потребления сигарет на одного человека и четвертое место по курению среди подростков. Только в одном вопросе Россия не торопилась – Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком она подписала 157 в списке, состоявшем из 160 стран.

По данным министерства здравоохранения, за последние несколько лет количество курильщиков снизилось на 15-16 %. Это немного противоречит информации Росстата. Он называет 12 %. Табачные организации не отрицают тенденции, но они оперируют цифрой в 6-8 %. Однако о серьезном изучении ситуации в стране речь не идет.

Подростки и беременные женщины

Кроме того, эта проблема не понаслышке коснулась детей России, прямо и косвенно. Среди беременных женщин процент курящих равен 40, что естественным образом сказывается на здоровье будущих поколений. Российские дети приобщаются к курению с 10-12 лет.

Акции по России

В связи с Всемирным днем без табака в России был проведен ряд акций, в ходе которых сигареты предлагалось обменять на те или иные «полезности», к примеру, в Московской области это эспандер, в Рязани фрукты, в Оренбурге – шоколад. В Тюмени курильщиков радовали воздушными шариками. Любителям сладкого понравился день без табака - чаще всего предметом обмена становились конфеты. Стеклянных бус никто не предлагал.

Если же говорить серьезно, с 1 июня вступают в силу новые положения, значительно ужесточающие положение курильщиков: под запретом будет курение во многих общественных местах, в частности, ресторанах и кафе, поездах, гостиницах. Исходя из приведенных выше статистических данных, эти меры являются крайне необходимыми сейчас и жизненно важными для будущего.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru