27
06.2013
17
06.2013
 

23.06.2014 | 100 тыс. штрафов за курение в ненадлежащих местах

Все прекрасно понимают, что курение вредит здоровью. Но почему-то человек не слушает хороших советов и, к сожалению, тянется к соблазнам. Российским законодательством был принят закон на всей территории Федерации о запрете курить во внутренних помещениях общественного назначения:

- в ресторанах, кафе, вокзалах, поликлиниках, больницах, там, где оказывают медицинские услуги, в гостиницах и прочих местах с временным проживанием;

- в вокзалах любого назначения, поездах, следующих в дальнем сообщении, на судах дальнего плавания;

- в зданиях, которые предоставляют образовательные услуги, а также услуги обучения физической культуре, спортивным видам деятельности в, местах работы с молодежью и детьми, в учреждениях культуры.

Согласно закону, курить запрещается и вблизи перечисленных мест. За невыполнение требований закона положено взыскание штрафов в размере 1000-1500 рублей. Закон вводили поэтапно, начиная с 1 июня 2013 года.

За выполнением закона следит комитет Государственной Думы, отвечающий в правительстве за охрану здоровья населения страны, возглавляемый председателем по имени-фамилии Герасименко Николай. На конференции он сообщил о взыскании штрафов за нарушения запрета на курения по территории РФ в количестве около ста тысяч случаев. Эта цифра гласит: приходится на Москву почти 33 тыс., на СПБ – 8 тыс., на Краснодар 1,2 тыс., на Дагестан – 1,8 тыс. случаев.

Места для курения

Конечно, появление этого закона ввело необходимость выделения мест для курения, что тоже входит в рамки закона против курения. В каждом международном аэропорте вы наблюдали места для курения, которые расположены в видном месте, и стены у них прозрачные. Так, что заходя в это помещение, человек испытывает неловкость. Все видят, что он курящий.

31 мая обозначили как «день без табака». А с первого июня 2014 года ввели следующий этап закона, направленного на то, чтобы защищать население от дыма табака.

Как результат принятых мер явилось уменьшение количества продаваемых табачных изделий. Хотя отрицательным моментом явилось увеличение нелегальной продажи сигарет, что обогащало нарушителей законов. В России много импортных сигарет западных производителей. Это объясняется тем, что акцизный сбор на ввоз сигарет в РФ составляет тридцать процентов. За рубежом его размер доходит семидесяти процентов. Эти сведения предоставил председатель комитета Госдумы Герасименко.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru