27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 16.04.2010 | Сигарета поможет справиться с токсикозом

Как известно, поздний токсикоз у беременных называется реэклампсией. У будущей мамы начинают болеть голова и живот, перед глазами мелькают мушки, ее постоянно тошнит. Реэклампсия часто предшествует эклампсии, при которой повышается давление и возникает опасность для жизни женщины и малыша.

Научные сотрудники Каролинского института провели исследование и выяснили, что у тех, кто курил во время беременности, преэклампсия развивалась на 30-50 процентов реже, чем у некурящих дам. При этом снижает такую вероятность вовсе не никотин: жевательный табак не защищал женщин от токсикоза. Ученые предполагают, что основную роль тут играет окись углерода - побочный продукт сгорания табака, который снижает концентрацию определенных белков (к примеру, sFlt1). Однако точные причины взаимозависимости курения и преэклампсии остаются неясными.

Учёные также предупреждают, что все же курить во время беременность очень вредно: возрастает риск выкидыша, низкого веса новорожденного и других осложнений.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru