27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 09.06.2010 | В Латвии обнаружено 18 тонн нелегально ввезенного табака

На прошлой неделе сотрудники Криминального таможенного управления Службы госдоходов Латвии обнаружили на складе в Резекне 18 тонн контрабандного табака, пригодного для изготовления 26-35 млн. сигарет. Об этом сообщил журналистам директор Криминального таможенного управления СГД Марьян Бурый.

Это вторая крупнейшая партия нелегального табака в истории Латвии. Самый большой груз - 40 тонн - латвийские таможенники конфисковали в 2005 году в Риге и Елгаве. На этот раз, контрабандисты нанесли казне ущерб от 1,5 до 2 млн. латов (2,13 - 2,85 млн. евро) недополученных налоговых поступлений.

Помимо табака, сотрудники КТУ СГД нашли на складе оборудование для изготовления сигарет: ножи для нарезки табака, фильтры, заготовки картонных ящиков, различные запчасти. Таможенники допускают, что нелегально изготовленная продукция предназначалась, как для внутреннего рынка, так и на экспорт. В интересах следствия круг подозреваемых лиц и страна, откуда в Латвию мог быть ввезен контрабандный табак не конкретизируется. Бурый воздержался и от оценки возможной доходности нелегального предприятия, указав, что только стоимость оборудования составляет 700 тыс. латов (около 1 млн. евро).

Источник: regnum.ru



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru