27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 19.06.2010 | Обнаружила положительный момент в сигаретах

По утверждению специалистов Нью-Йорка курение и употребление кофе снижают опасность появления тяжелого неврологического расстройства - болезни Паркинсона.

Карен Мардер совместно с другими учеными из Колумбийского университета в Нью-Йорке исследовали более чем полсотни экспериментов по данной ситуации.

Например, они исследовали показатели, представленные в 48 исследованиях по связи болезни Паркинсона и курения, а также проанализировали 13 трудов, которые были посвящены связи этой патологии с употреблением кофе.

Согласно результатам, как сигареты, так и кофе уменьшают риск развития болезни.

Согласно информации, для курящих людей вероятность появления болезни Паркинсона была на 60% ниже. Менее подвержены болезни были и те, кто курил, но к моменту исследования бросил.

Постоянное употребление кофе уменьшала риск как минимум на 30%. В то же время у слабой половины человечества эффект в наибольшей степени проявлялся при умеренном потреблении этого напитка, а для мужчин более благоприятным было большое количество кофе.

Как говорят специалисты, им пока не удалось четко вывить причинно-следственную связь данного явления. Но все-таки, ученые утверждают, что понимание механизмов, лежащих в основе связи курения и употребления кофе с болезнью Паркинсона, помогло бы найти методы лечения и профилактики этого недуга.

Согласно статистике, в прошлом году в России было произведено 409,2 млрд. штук сигарет и папирос. Потребляют их 40 млн. россиян. Т.е. российский курильщик тратит 28 сигарет в день, или же, без малого, полторы пачки. Что касается налогов на сигареты, то в Российской Федерации они в 15 раз меньше, чем, например, в Румынии, где уровень дохода населения меньше, чем в РФ. А пачки с надписью Made in Russia встречаются даже в Средней Азии — где табак еще дороже. Так экспорт сигарет производится и в Польшу, ведь в Европейском союзе минимальный акциз составляет 1,28 евро на одну пачку сигарет. В России — всего 5 рублей.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru