27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 23.06.2010 | Общественная палата против рекламы сигарет

Начало июня проходило под знаком всемирного дня борьбы с курением. Общественная палата России провела «антитабачные» заседания и слушания. О результатах, которых сейчас и поговорим.

Специалисты, которым давалось слово, сказали, что Всемирная организация здравоохранения информирует о более чем 25 заболеваниях, связанные с воздействием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания). Серьезные научные доказательства связи рака легких и инфаркта миокарда с воздействием табака были приведены в многолетнем исследовании британских ученых British Doctors Study.

Представители Общественной палаты обсудили итоговый документ, в котором рекомендуют правительству ускорить принятие Национальной стратегии по борьбе с табаком, а также внести изменения в рабочую группу ЕвраАзЭС по разработке техрегламента на табачную изделия. Советуется размещение на пачках сигарет иллюстрации, изображающие непоправимые последствия курения.

Помимо этого представители общественной палаты пытаются добиться значительного увеличения акцизов на табак и полного запрета на рекламу табачных изделий.

Заметим, что при выступлении в эфире радиостанции «Комсомольская правда» главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко проинформировал, что налоговые платежи и акцизы - «отличный финансовый «кнут» для борьбы с табаком». Согласно его мнению, практика большинства государств показала: повышение на 10 процентов цены на табак и алкоголь значительно уменьшает вовлечение молодежи в табачную или алкогольную зависимость. «Так что это очень проверенная и эффективная экономическая мера», - сказал глава Роспотребнадзора.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru