27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 02.07.2010 | Госдума планирует перенести всю табачную продукцию в супермаркеты

В ближайшем будущем Госдума предоставит законопроект, запрещающий реализацию сигарет в киосках и небольших магазинах. Примерно 2/3 всех реализованных сигарет приходится именно на такие торговые точки. Депутаты мотивируют своё решение тем, что в существующих условиях невозможно проконтролировать продажу сигарет несовершеннолетним.

Предполагается, что данный законопроект поступит на рассмотрение в Госдуму осенью. В законе прописано, что торговля табачной продукцией может осуществляться только в магазинах, чья площадь превышает 50 кв. м. Минимальное расстояние полок с сигаретами от касс должно составлять 10 м.

Вышеизложенным требованиям не удовлетворяют киоски и остановочные комплексы, а также небольшие павильоны, которых также много в нашей стране. Если данный закон одобрят, то весь рынок табачной продукции по большому счёту окажется в руках крупных торговых сетей. В настоящий момент содержание документа согласовывается с правительством.

Подобный закон пытались провести ещё в прошлом году. Тогда о малолетних курильщиках никто не заботился, а говорили о ненавязчивой рекламе сигарет, т.к. табачная продукция у касс привлекает внимание покупателя. Это расценили, как пропаганду курения.

К слову сказать, в России ведутся и другие методы борьбы с курением. Ещё в начале 2008 года Путин подписал закон о присоединении России к Рамочной конвенции ВОЗ. Это означает, что максимум через 5 лет в России будет отсутствовать любая реклама сигарет.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru