27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 09.07.2010 | Табачные компании США не будут выплачивать компенсацию

В табачном скандале США поставлена точка. Судебное разбирательство тянулось около 10 лет, государство предъявило иск самым большим американским табачным компаниям в размере 280 млрд. долларов. Однако, на днях Верховный суд США не стал проводить слушание по этому делу.

Вся эта история началась с подачи Билла Клинтона, на тот момент он занимал пост президента страны, в 1999 году. Государство обвинило производителей табака в том, что их продукция причиняет вред населению и это длится уже не один десяток лет. Чтобы загладить свою вину, правительство США потребовало от сигаретных фабрик компенсации.

В 2005 году апелляционный суд вынес решении о том, что претензии правительства были не законными, поэтому табачным компаниям не надо выплачивать компенсацию. Тогда же было отклонено обращение правительства в высший судебный орган страны. В 2006 году суд признал действие производителей сигарет незаконными, т.к., по решению суда, они не информировали потенциальных потребителей табачной продукции о вреде, который наносит сигареты. После этого суд наложил ряд ограничения на эти компании, но материальную компенсацию не потребовал, т.к. уже было обнародовано постановление апелляционного суда.

Разумеется, решение суда, вынесенное в 2006 году, не удовлетворило табачные фабрики, они пытались его обжаловать, но безуспешно. В прошлом году окружной суд Вашингтона принял похожее решение и также не потребовал выплаты компенсации.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru