27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 29.07.2010 | Минздрав отменил иллюстрации на сигаретных пачках

Теперь, по решению Министерства здравоохранения, табачные фирма могут не печатать на своей продукции изображения, показывающие вред курения, как правило, это были лёгкие, человека больным раком, или жёлтые зубы, как признак длительного курения.

Новые правила вступили в силу в конце июня этого года. Они будут действовать на протяжении ближайших 12 месяцев, но при этом не исключено, что по истечению данного срока чиновники Минздрава не захотят внести поправки в данный закон.

Кроме отмены иллюстраций вводится другое новшество в оформление сигаретных упаковок. Новый технический регламент приписывает отводить минимум 30% пространства лицевой стороны пачки под надпись о том, что курение ведёт к смерти. А на обратной стороне пачки минимум 50% площади должна занимать надпись о других негативных последствиях употребления табачной продукции (о бесплодии, импотенции и т.д. ). Всего предусмотрено 12 вариантов таких надписей, табачная фирма сама выбирает, какую надпись использовать. Компаниям-производителям даётся один год на то, чтобы перейти на производство новых пачек. Упаковки старого образца в июле следующего года продавать будет нельзя.

Должна будет уменьшиться и крепость сигар, теперь максимальный уровень смолы должен составлять 10 мг, а никотина 1 мг. В настоящий момент эти показатели составляют 14 мг и 1,2 мг соответственно.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru