27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 02.08.2010 | Сигареты могут вызвать прыщавость

Эксперты из римского дерматологического института San Gallicano открыли новую напасть, которой дали имя «акне курильщика». Как сообщает британское информационное агентство Daily Telegraph, болезнь вызывает закупоривание пор кожи, а это, в свою очередь влечет за собой возникновение угревых прыщей. Более склонны к этому недугу женщины.

Специалистами института дерматологии были обследованы 1000 добровольцев, набранных из числа курящих женщин, возраст которых от 25 до 50 лет.

Исследования ученых показали, что кожа 42% обследуемых курильщиц была покрыта угревой сыпью, а среди их оппонентов из лагеря некурящих подобными проблемами страдало не больше 10%.

Справедливости ради заметим, что акне у курящих женщин отличается от акне некурящих по своей природе, и имеет особый, невоспалительный характер угревой сыпи.

Кроме всего прочего в ходе исследования также было установлено, что у людей, лица которых в юности покрывала угревая сыпь, шансов получить в более зрелом возрасте те же проблемы в 4 раза больше, если они активно курят.

Доктор К.Холден, президент ассоциации дерматологов Англии, заметил: «Врачи-дерматологи всего мира уже давно стали обращать внимание на связь курения с ухудшением цвета лица, появлением морщин и преждевременным старением кожи. Многие ученые уверены, что курение может привести к появлению сыпи на коже. Это может означать, что курение, скорее всего, основная причина поражения прыщами в зрелом возрасте, особенно если человек предрасположен к дерматологическим проблемам».



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru