27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 18.08.2010 | Китайские власти признались в поражении в борьбе с курением

Китайская программа направленная на борьбу с курением оказалась крайне неэффективной. Такой вывод сделали ученые из ЦКЗ Китая.

Был проведен опрос, в ходе которого специалисты узнали мнение более 13 тысяч респондентов. По его результатам выяснилось, что количество курящего населения практически не уменьшилось с 2002 года. Исследователи установили, что несмотря на то, что курение запрещено в общественных местах, 63 % опрошенных часто видели курящих в таких местах. Более того, 72 % сообщили, что подвергаются пассивному курению, причем регулярно.

Согласно отчету национального Центра контроля над здоровьем, количество курильщиков в Китае превышает 28%. Руководитель надзорного органа отметил, что в сравнении с 2002 годом этот показатель практически не уменьшился.

Он считает, что антитабачное законодательство Китая необходимо ужесточить, поднять цены на табак и разработать эффективные предупреждающие надписи на пачках. Кроме того, он выразил недовольство тем, что население страны практически не информируется о проблемах здоровья, которые вызываются курением.

Борьбу с курением в Китае активно ведут вот уже несколько лет. Кроме ограничения курения во всех общественных местах, китайцам запрещено курить, если рядом есть беременные. А с этого года добавился запрет на курение преподавателей в присутствии учащихся.

По данным АПМ Китая, регулярно курит около 350 миллионов китайцев. Почти миллион из них умирает каждый год от болезней, вызванных с курением.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru