27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 03.09.2010 | Из истории трубки

Многочисленные археологические находки в местах бывших поселений американских индейцев и скифов убедили ученых в том, что в древности курение было связано с религиозными ритуалами. Так, у жрецов племени Майя было принято выдувать табачный дым, наделенный магической силой, на четыре стороны света.

Сначала для выдувания дыма использовали фрагменты тростника и полые рога животных. На одной из фресок храма Майя сохранилось изображение жреца, выдувавшего густой дым через узкую трубочку. Позже люди освоили изготовление простейших трубок из дерева, глины и металла. В долине Миссисипи были найдены древние трубки, сделанные еще в доколумбовские времена; изделия изготовлены из минералов стеатита, искусно украшены резьбой.

После открытия Америки, табакокурение быстро проникло на европейский континент. Появились и первые европейские трубки, они делались из глины. Благодаря стараниям испанских и португальских матросов, их первых владельцев, мода на курительные трубки охватила весь Старый Свет. Кроме глины, для изготовления трубок стали использовать древесину (бук, вишня, вяз), слоновую кость, мрамор, венецианское стекло. Внутри деревянных трубок имелась глиняная прослойка, для избавления от горького привкуса.

Бриар считается самым популярным из современных материалов для трубок. Это плотный нарост между корневищем и стволом верескового кустарника, произрастающего в Средиземноморье. Данный материал хорош тем, что в возрасте более 30 лет он становится жаропрочным и чрезвычайно твердым, легко поддаваясь при этом обработке. Мировым центром по изготовлению бриаровых трубок является г. Сент-Клод (юг Франции).



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru