27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 10.09.2010 | Как бросить курить и при этом не поправиться?

Как на состоянии здоровья может сказаться резкий отказ от курения? Отказ от многолетней привычки - это сильный стресс для организма, т.к. он лишается привычной никотиновой подпитки. В организме нарушаются обменные процессы, дестабилизируется выброс гормонов. Никотиновая недостаточность приводит к депрессивному состоянию, общей слабости, обострению чувства голода. Бывший курильщик чувствует себя очень дискомфортно, и чтобы как то заглушить это неприятное состояние "ломки", он все время что-нибудь жует. Он не отходит от холодильника, обычно в ход идут калорийные (жирные) и сладенькие продукты. Не удивительно, что его фигура начинает стремительно обрастать лишними килограммами.

На этом этапе очень важно тщательно контролировать свое питание. Постарайтесь исключить из рациона питания жирные и сладкие продукты. Ешьте больше продуктов с большим содержанием клетчатки (овощи, фрукты, отрубной хлеб), они не способствуют ожирению и хорошо притупляют чувство голода. Один из действенных способов избавления от постоянного чувства "хронического недоедания" - переход на дробное питание. Старайтесь пить соки через соломинку, и Вы начнете постепенно отвыкать от необходимости все время жевать. Крайне нежелательно заедать желание покурить леденцами, чипсами, орешками.

Самый лучший помощники экс-курильщику - усиленные физические нагрузки. Во-первых, движение способствует образованию в организме эндорфинов. Во-вторых, ускоряется вывод табачных токсинов. В-третьих, физические упражнения хорошо отвлекают от навязчивых мыслей о сигаретах.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru