27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 18.09.2010 | Кто пьет водку и курит, тот больше помогает государству

Минфин в лице главы ведомства Алексея Кудрина озвучил планы по повышению акцизов в 2011-2013 годах на табачные изделия на 30-40% в год, и на алкогольную продукцию на 10% в год. Понятно, что инициатива, исходящая от Минфина направлена, прежде всего, на пополнение бюджета страны. Однако если вспомнить, для чего, собственно, этот бюджет необходим, то решение можно считать правильным.

Ни для кого не секрет, что курение и алкоголизм провоцируют огромное количество заболеваний, на лечение которых расходуются средства бюджета. Этим средствам можно было найти совершенно другое применение — например, спонсирование квот на сложное лечение или на орфанные препараты. Тем более это справедливо, что об опасности курения и алкоголизма наслышан даже самый ленивый, а стало быть, вредные привычки — его личный выбор.

Нельзя забывать и о том, что курение и алкоголь наносит непоправимый вред окружающим людям, особенно детям. Здесь и «пассивное курение», и психологические травмы, и множество социальных проблем. Решение всех этих проблем — опять-таки на плечах государства. Часто болеющие дети, семейные неурядицы, разводы, сиротство, снижение доходов — все это требует вмешательства государства в виде лечения, пособий, дотационной поддержки. Бюджет, как известно, не резиновый, а проблем нарастают как снежный ком.

«Чтобы люди чувствовали: кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству. Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости», – © «Интерфакс».

Теперь, покупая очередную пачку сигарет или бутылку «огненной воды», курильщики и алкоголики «спонсируют» государство, заодно компенсируя траты на собственное лечение, которое в будущем неизбежно.

Источник: ne-kurim.ru



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru