27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 19.10.2010 | Женщины больше мужчин подвержены раку легких

Исследование, которое с 2000 г. по 2005 г. в медицинском центре Санкт-Галлен (Швейцария) проводилось наблюдение за пациентами, заболевшими раком легких. В ходе исследования сотрудники Центра обследовали 700 курящих мужчин и женщин и пришли к выводу, что представители слабого пола более подвержены действию никотина, канцерогенов и других вредных веществ, входящих в состав табачного дыма. Сравнительный анализ состояния пациентов показал, что у курящих женщин такое онкологическое заболевание, как аденокаринома (распространенная форма рака легких), диагностируется в более раннем возрасте, чем у мужчин. Также выяснилось, что средний стаж курения до выявления заболевания оказался ниже у женщин, что является показателем того, что женский организм более восприимчив пагубному влиянию табакокурения, вследствие чего рак легких у них развивается быстрее, чем у мужчин.

Ученые утверждают, что отказ от курения до достижения женщинами возраста 50 лет значительно снижает риск заболевания раком легких.

Курящим женщинам будет полезно узнать еще одно статистическое наблюдение. Если в начале 20 века рак легких у женщин носил эпизодический характер, то начиная с 60-х годов, сразу после появления женской моды на курение, эта напасть приобрела масштабы эпидемии. Рак легких развивается у 12% курящих женщин, а среди некурящих этот показатель равняется 1,4%.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru