27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 14.10.2010 | Разнообразное применение табака

Табак успешно используется в качестве инсектицида для борьбы с насекомыми-вредителями растений. Он применяется в виде 40% водного раствора сульфата никотина, водной вытяжки табака, табачной пыли и других препаратов.

В промышленности из никотина получают никотиновую кислоту.

Семена табака содержат 30-35% жирного масла, пригодного для технических целей.

Кроме масла, в семенах табака также присутствуют: протеин, жесткое волокно, углеводы и неорганические примеси. Основу табачного масла (около 90%) составляют триглициды. Жирные кислоты, присутствующие в табачном масле: линолеиновая кислота (66-76%), олеиновая кислота (17-27%), пальметиновая кислота (7-10%) и стеариновая (около 3%). Из-за своей главной составляющей, масло семян табака классифицируется как линолеиновое масло, которое относится к категории полуобезвоженных масел. Практически все растительные масла являются сырьём для производства лако-красочных материалов и алкидной смолы. Поэтому масло семян табака в последнее время тоже привлекло к себе внимание промышленных химиков.

Однако характеристики этого масла позволяют рассматривать его и как альтернативный сельскохозяйственный продукт, поскольку табачное масло имеет ряд преимуществ перед другими растительными маслами.

Для получения масла семена табака подвергают сушке в течение 15-19 часов при температуре 60-70 градусов. Затем измельчают их до пылеобразного состояния и экстрагируют из них масло в специальном аппарате.

Высокая степень ненасыщенности этого масла делает его способным к самоокислению и полимеризации, а после воздействия воздуха - к образованию плотной плёнки. Поэтому табачное масло может быть использовано в производстве промышленных красок. Смешанное с льняным маслом, оно употребляется при синтезе модификаций алкидных смол, являющихся сырьем для изготовления быстросохнущих блестящих красок.

По высокому проценту ненасыщенных кислот масло табака можно сопоставить с маслом семян винограда. А это предполагает потенциальное применение табачного масла в пищевой промышленности (в этом случае потребуется тщательная очистка).

Масса, остающаяся после экстрагирования масла из табачных семян, богата азотом (около 6%) и может быть использована в качестве кормовых добавок для животных.

Пока учёные пытаются найти полезное применение табаку, человечество продолжает курить…

Источник: www.gardenia.ru



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru